Вчера таки доехал до “посмотреть-пощщупать-починить”.
Как наиболее вероятная причина повышенного расхода масла на высоких оборотах была обозначена забитая вентиляция картера, а никак не турбина.
“Напасешься на всех вас тут турбин новых” П.Г. он же Калесон
Немного теории:
“При работе двигателя внутреннего сгорания в картер всегда поступает некоторое количество газов из камеры сгорания. В свежем двигателе это в основном топливовоздушная смесь, просачивающияся из цилиндра на такте сжатия, но по мере износа начинают преобладать отработавшие газы (попадающие на такте расширения).
Забитый вентиляционный шланг при работающем клапане приводит к возникновению в картере повышенного разрежения и увеличивает расход масла на угар.
Если оба канала вентиляции забиты, то создающимся в картере избыточным давлением в лучшем случае выбивает масло (например, через отверстие для щупа), а в худшем – выбивает сальники двигателя.”
Вскрытие показало…
Достаточно чистый изнутри двигатель. Красиво-смазанный. Без гари, сажи и мусора.
Мне – понравилось. )
Пациент был укрыт белой тряпочкой во избежание попадания пыли во внутренности.
Крышка двигателя унеслась в “операционную”.
Тут и обнаружилось, что забиты трубки вентиляции картера.
Частая болезнь 9-5х, как оказалось.
Так вот, если одна из этих трубок прочистилась достаточно быстро, то вторую мучали долго и разными средствами. Стальная проволока. Тросик со щеточкой. Куча вэдэшки… Итого – через 2(!) часа злополучная трубка была вычищена от всяческой черно-грязной гадости.
Крышка была тщательно дважды промыта растворителем и просушена. Уложена новая прокладка в крышку на герметик. Закручены с нужными усилиями болты. Долит до нужного уровня антифриз (его не хватало, как оказалось).
И вот. Самолет, радостно заурчав, полетел домой.
Буду теперь мониторить уровень масла. Выеду полетать по хорошей погоде. Посмотрим, как себя поведет машина.
ЗЫ: Все удовольствие с работой и расходными материалами (прокладки, вэдэшка, растворитель, антифриз) обошлось мне в 105 тыс белрублей. Вполне приемлимо.